Thomas Kinkade (américain, 1958-2012). Impression giclée avec embellissements peints à la main intitulée "Snow White Discovers the Cottage" (Blanche-Neige découvre le chalet) représentant Blanche-Neige et ses amis animaux découvrant le chalet des sept nains. Tirée de Timeless Disney Moments I. Signée et numérotée 70/200 I.P. en bas à gauche. Avec un certificat d'authenticité. Kinkade a déclaré à propos de cette œuvre : "Enfant, mon imagination était stimulée par les grands films d'animation de Walt Disney. Imaginez ma joie lorsque Disney m'a récemment ouvert ses archives pour que je prépare ma toute première série d'images inspirées par des moments classiques de Disney. Dans le premier volet de cette série, le monde de Blanche-Neige est animé de couleurs. Le château du prince, où Blanche-Neige découvrira finalement le bonheur, se dresse majestueusement au loin, tandis qu'une cascade écumante et des animaux fantasques nous rappellent que Blanche-Neige est en paix avec toute la nature. Bien sûr, j'ai également inclus mes emblématiques fleurs colorées qui ornent la scène de rappels pleins d'espoir du printemps. J'espère que Blanche-Neige découvre la chaumière sera un conte de fées devenu réalité pour les collectionneurs de Disney et de Kinkade du monde entier". Sans cadre ; hauteur : 18 po x largeur : 27 po. Encadrée ; hauteur : 29 po x largeur : 38 po x profondeur : 3 1/4 po.

610