Claire Anne Khalil (américaine, née en 1944). Aquarelle sur papier intitulée "Cloisters" représentant le plan d'un cloître avec des représentations d'œuvres d'art religieuses célèbres et de tapisseries dans les salles, 1972. Signée et datée en bas à gauche ; titrée en bas au centre. Avec une étiquette de la Far Gallery apposée au verso. Provenance : Far Gallery, New York ; Collection privée du Minnesota. A vue ; hauteur : 22 1/4 in x largeur : 13 in. Encadré ; hauteur : 29 in x largeur : 19 3/4 in x profondeur : 1 1/4 in.

595