Bill Howard Armstrong (américain, 1926-2016). Aquarelle sur papier, portrait de Clarence Darrow (américain, 1857-1938), 1982. L'avocat est représenté en pied sur un fond abstrait, avec une citation en dessous. Signature au crayon au centre. Darrow est surtout connu pour son implication dans le procès Leopold et Loeb ainsi que dans le procès Scopes "Monkey". Provenance : Distinguished Corporate Collection, Minnesota. Vue ; hauteur : 59 1/2 in x largeur : 39 1/2 in. Encadré ; hauteur : 61 1/4 in x largeur : 41 1/4 in x profondeur : 1 3/4 in.
592