Jack Barkla (Américain, 20e/21e s). Huile sur toile intitulée "Eyes on a Stick" représentant une nature morte surréaliste ou magique. Signée au verso. Barkla a vécu toute sa vie dans le Minnesota, où il a grandi à Edina et fréquenté l'université du Minnesota. Il a joué et dessiné pour de nombreuses compagnies théâtrales, dont le Guthrie. Il a également conçu des expositions florales pour le grand magasin Dayton's (plus tard Marshall Fields, puis Macy's). Parmi ses autres clients figurent le prince, la princesse Grace de Monaco et Jennifer Lopez. Sans cadre ; hauteur : 20 po x largeur : 16 po. Encadré ; hauteur : 24 1/2 in x largeur : 20 1/2 in x profondeur : 3/4 in.

588