Jack Barkla (Américain, 20e/21e s). Huile sur toile sur carton vergé intitulée "A to G" représentant un homme nu avec un sac en papier sur la tête, 2000. Diverses parties de son corps sont étiquetées avec les lettres A à G. Signée et datée en bas à droite. Barkla a grandi à Edina dans le Minnesota et a fréquenté l'université du Minnesota. Il a joué et dessiné pour de nombreuses compagnies théâtrales, dont le Guthrie. Il a également conçu des expositions florales pour le grand magasin Dayton's (plus tard Marshall Fields, puis Macy's). Parmi ses autres clients figurent le prince, la princesse Grace de Monaco et Jennifer Lopez. Vue ; hauteur : 23 1/2 in x largeur : 9 1/2 in. Encadré ; hauteur : 28 1/2 in x largeur : 14 1/2 in x profondeur : 2 in.
587