Tony Bennett (américain, 1926-2023). Huile sur toile représentant un portrait de la mère de l'artiste, vers les années 1980. Signée "Benedetto" en bas à droite. Tony Bennett, né Anthony Dominick Benedetto, est un chanteur américain de jazz et de pop traditionnelle qui a reçu vingt Grammy Awards, un Lifetime Achievement Award et deux Primetime Emmy Awards. Lorsqu'il se produisait en tant que chanteur, il utilisait le nom de Tony Bennett, mais il préférait son nom de famille Benedetto pour signer ses peintures. Sans cadre ; hauteur : 24 po x largeur : 20 po. Encadré ; hauteur : 27 1/2 in x largeur : 23 1/2 in x profondeur : 3/4 in.
542