Helen Granger Young (Canadienne, 1922-2023) pour Cybis Porcelain, États-Unis. Figurine en porcelaine peinte à la main, intitulée " Crow Dancer 'Great Thunder' ", représentant un homme en costume de danse à plumes, 1977. Signée "Cybis" et numérotée 183 au dos de la base en porcelaine. Fixée sur un socle en bois. D'après la réputation de l'œuvre, elle a été exposée au Thunderbird Motel à Bloomington, Minnesota. Hauteur : 18 1/2 in x largeur : 11 1/2 in x profondeur : 8 in.

523