Kenneth Puqiqnak (Inuit Uqsuqtuuq, XXe siècle). Pierre à savon sculptée représentant Sedna, déesse de la mer et des animaux marins dans la mythologie inuit, avec des yeux incrustés et dans une parka de texture avec une queue en forme de poisson. Inscrit sur la face inférieure en caractères syllabiques et avec l'autocollant Canada Eskimo Art. Kenneth Puqiqnak est le frère de Wayne Puqiqnak, sculpteur bien connu, ainsi que le fils d'Uriash Puqiqnak, également sculpteur inuit de premier plan et figure d'Uqsuqtuuq, Nunavut, Canada. Hauteur : 7 1/2 po x largeur : 8 1/2 po x profondeur : 4 po. Poids : 2 280 g.
517