Grande figure de santos en bois polychrome sculptée à l'origine. Avec un manteau bleu et brun et des bordures dorées. Probablement portugaise, elle représente le pape Damase Ier, qui fut à la tête de l'Église catholique d'octobre 366 à sa mort en 384. Hauteur : 41 1/2 in x largeur : 18 in x profondeur : 12 in. Poids : 52 livres.
503