Bague en or jaune 14k sertie d'un saphir modifié de type Alexandrite à changement de couleur, probablement synthétique. La pierre est principalement violette avec des éclats gris-bleu. La pierre mesure 14,81 mm x 10,74 mm x 5,20 mm. La pierre est sertie dans un panier avec un décor de feuillage sur un anneau simple. Marqué 14k deux fois le long de la tige intérieure. Taille de la bague : US 7. Poids brut : 4,3 g.

432