Charles Ringer (américain, né en 1948). Grande sculpture cinétique en métal représentant un mécanisme semblable à un métronome avec plusieurs formes triangulaires concentriques et un bras pointu de chaque côté, 1979. Lorsque les bras pointus qui flanquent de part et d'autre le centre géométrique concentrique sont mis en mouvement, chaque élément de la sculpture oscille d'avant en arrière. Signée et datée le long de la base métallique. Avec une plate-forme en bois en forme de diamant. (Hauteur : 45 1/2 po x largeur : 26 po x profondeur : 10 1/4 po. Poids : 71 lb.

340