Groupe de dix livres de cérémonie du thé japonais imprimés à la planche de bois, 19e siècle. Sept de ces livres présentent un motif en relief en forme de vague le long de la couverture. Les dix livres sont reliés avec le yotsume toji ou reliure à l'arme blanche, une méthode traditionnelle japonaise de fabrication de livres. Mots clés : cérémonie du thé, chanoyu. La hauteur varie de 7 à 9 pouces ; la largeur varie de 5 à 6 1/2 pouces ; la profondeur : 1/2 pouce.

290