Ko-Iga Mizusashi ou jarre d'eau douce japonaise à glaçure cendrée biidoro, période Edo, vers le 18e ou le 19e siècle. L'argile grésée est ornée de décorations en cuivre et d'éclats de feldspath. Une importante réparation de laque a été effectuée sur le côté. Avec une boîte en bois tomobako. Mots clés : chanoyu, cérémonie du thé. (Pot) hauteur : 6 in x diamètre : 5 1/4 in. (Boîte) hauteur : 8 in x largeur : 6 1/2 in x profondeur : 6 1/2 in.

275