Sanctuaire bouddhiste japonais du XIXe siècle en bois laqué. Avec des accents en métal gravé et des motifs floraux et feuillus sculptés sur toute la façade dorée, y compris deux fleurs plus grandes le long du tiers supérieur des portes. Motif en forme de losange sculpté sur le devant de la base et rinceaux sculptés sur le bord supérieur des portes. Inscrit sur la partie inférieure. La châsse est dépourvue de personnage. Provenance : Nakashian-O'Neil, St. Paul, Minnesota ; Collection privée du Minnesota. Hauteur : 15 1/4 in x largeur : 11 in x profondeur : 5 1/4 in.
261