Groupe de trois pots à gingembre en porcelaine chinoise, du 19e au 20e siècle. L'un des pots est peint en bleu et représente un dragon animé. Un pot est émaillé en bleu et blanc et représente des branches d'arbre et des fleurs. Un pot en famille verte représente un paysage avec des personnages ramant sur un bateau le long des côtés. La hauteur varie de 4 à 6 1/2 pouces ; le diamètre varie de 3 à 5 1/4 pouces.

179