Style de Wang Bingrong (chinois, 1820-1875). Pot à pinceau en biscuit émaillé vert pâle avec un paysage sculpté. Estampillé sur le dessous Wang Bingrong Zuo (Wang Bingrong Made). Wang Bingrong était un potier réputé, spécialisé dans la porcelaine à décor sculpté, presque comme des sculptures en ivoire, actif sous les périodes Tongzhi à Guangxu (1862-1908). Hauteur : 5 1/2 in x diamètre : 3 1/2 in.
162