Pot à gingembre en céramique chinoise, époque Kangxi. Émaillée d'une épaisse glaçure noire réfléchissante. Le dessous est émaillé en blanc et le bord du pied n'est pas émaillé. Marque peinte sur le dessous indiquant "Période Kangxi". Hauteur : 5 in x diamètre : 4 1/2 in.
158