Encensoir tripode chinois en bronze doré du Tonkin des XVIIe et XVIIIe siècles. Le corps comprimé de forme lobée avec des poignées en forme de tête de lion bouddhiste. Décoré de cartouches représentant des motifs floraux sur les côtés. Ce type d'objet en métal était à l'origine destiné à la décoration domestique des riches employés et marchands de la Compagnie des Indes orientales. Hauteur : 3 1/2 in x diamètre : 4 in. Poids : 435 g.
109
Encensoir tripode chinois en bronze doré du Tonkin des XVIIe