Bougeoir chinois ancien en cloisonné représentant un lapin ou une souris, probablement de la dynastie Ming. Le lapin, avec des détails dorés sur un fond bleu cobalt et une vigne florale dans sa bouche, est assis sur une base ronde ajourée en forme de trépied, avec des rinceaux sculptés le long des espaces entre les pieds. Avec une coupelle à bougie amovible et un bac à cire. La base et le récipient à cire sont ornés de gerbes de fleurs et de motifs feuillagés le long de la surface émaillée ; le fond est rouge bordeaux et les motifs sont de couleur bleue, verte, jaune et blanche. Hauteur : 8 po x largeur : 5 1/4 po x profondeur : 4 1/2 po.

90