Ye Zhongsan (chinois, 1875-1945). Flacon à priser en verre peint à l'intérieur pendant la période de la République chinoise, représentant des scènes figuratives et de la calligraphie, peut-être tirées du roman "Rêve de la chambre rouge", vers 1920-1930. Avec un fleuron sculpté en forme de bête mythique. Signé dans le coin supérieur gauche. Hauteur : 2 3/4 in x largeur : 2 1/4 in x profondeur : 1 1/2 in.
89
Ye Zhongsan (chinois, 1875-1945). Flacon à priser en verre p