Vase en jade chinois sculpté d'un côté d'un phénix et de l'autre d'un bambou. Avec deux poignées appliquées en forme de masque, chacune avec trois maillons de chaîne en jade sculpté. Le couvercle est sculpté et une autre poignée n'est pas attachée. Probablement Qing ou antérieur. Sculpté dans un jade bleu-vert. (Avec le couvercle) Hauteur : 5 1/2 in x largeur : 4 in x profondeur : 2 in. Poids brut : 593,4 g.
70
Vase en jade chinois sculpté d'un côté d'un phénix et de l'a