Jade sculpté chinois du 20e siècle représentant un garçon et un rat rampant le long d'une calebasse. Un second garçon est assis à l'intérieur de la calebasse. Le jade est d'un vert gris pâle. Une belle inclusion rousse court le long de la colonne vertébrale du rat. Hauteur : 3 po x largeur : 1 1/2 po x profondeur : 1 po. Poids : 70,4 g.
63