Plaque huang en jade chinois sculpté en forme de dragon. D'une couleur de jade pâle, avec des lignes finement incisées et un trou percé pour porter la plaque comme un pendentif. Cette vente aux enchères comprend une boîte conçue pour contenir ce jade ainsi qu'une collection de 22 autres jolies œuvres sculptées également proposées ici. Provenance : Collection de Jerry O'Brien, Wichita, Kansas ; puis par filiation. Jerry O'Brien (6 février 1902 - 2 juin 1951) était un magnat des affaires et une personnalité publique de Wichita, au Kansas, pendant la première moitié du XXe siècle. Il commence par travailler chez Wilcoxon-Searcy avant de fonder sa propre entreprise commune, la Roberts-O'Brien Company, en 1930, à l'âge de 28 ans. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il fabrique des pièces d'avion et, en 1941, il ouvre une entreprise en son nom propre, la Jerry O'Brien Company. Tout au long des années 1940, il fabrique des auvents de voiture sous le nom de Weather Master Car Awning Company. Pendant cette période, il a également fait partie de nombreux comités publics et privés. Il est décédé subitement d'une crise cardiaque à l'âge de 49 ans, le 2 juin 1951. Au cours de sa vie, il a collectionné ces excellents jades et les a rassemblés dans la boîte en soie proposée dans cette vente. Référence : The Wichita Eagle : 7 décembre 1930, page 8 ; 15 juin 1941, page 12 ; 4 juin 1951, page 10 ; 9 juin 1951, page 9. The Wichita Beacon : 24 septembre 1931, page 8 ; 19 juin 1941, page 18 ; 3 janvier 1946, page 1 ; 18 avril 1946, page 20 ; 5 juin 1951, page 6. *Les coupures de journaux ne sont pas incluses dans ce lot* Longueur : 3 3/8 po x largeur : 1 1/2 po x profondeur : 1/8 po. Poids : 13,08 g.

42