COMMODE galbée toutes faces en placage de bois de rose en frisage dans des réserves polylobées, soulignées de filets dans des encadrements de bois de violette et palissandre. Elle ouvre par 4 tiroirs sur 3 rangs. Pieds cambrés. Garnitures bronze patiné. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Epoque Louis XV. 85,5 x 129 x 59cm (manques, reprises, marbre recollé)