Lot d'objets de vitrine :

Lot d'objets de vitrine : - un poudrier en métal doré et monture gainée de peau de serpent teintée vert et siglé HERMES Paris au centre. Signé HERME Paris sur la monture. Dim.: 7,2 x 5,3 cm. Tamis et miroir manquants ; usures, rayures et chocs ; gainage à refixer sur une face. - une pendulette réveil carrée en métal doré gainé de peau de serpent teintée vert. Cadran circulaire en métal doré avec index en chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6 heures. Cadran signé HALLINGRE et MAUDET. Mouvement mécanique à remontage manuel. 8,2 x 8,2 cm Usures, rayures et quelques chocs. - un petit étui en argent (800) à décor de filets. Poids : 89,6 g. - 1,1 x 8 x 5 cm. Usures, rayures et petits chocs. - un poudrier en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), au couvercle foncé d'un miroir. Poids brut : 100,8 g. Dim. poudrier fermé : 1,8 x 8,3 x 8,9 cm Usures, rayures et petites mangeures. Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juin 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

210

Lot d'objets de vitrine :