Chaîne de montre en or jaune (750) à quatre rangs de maille palmier reliés entres elles par deux bagues à décor de petites fleurettes, retenant un pendentif porte souvenir rehaussé de petites perles blanches natives et un pompon. Fermoir anneau ressort Poids brut : 24.4 g. - Long. : 28.5 cm. Rayures d'usage, fermoir accidenté.

45