Montre de gousset en or jaune (750) avec boitier à décor de rinceaux fleuris et centré d'un médaillon chiffré. Cache-poussière en or jaune (750). Cadran émaillé blanc avec index en chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à 6 heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Poids brut : 50,6 g. Diam. cadran : 4 cm. Usures, rayures et chocs.
20