Null Lot de deux montres de gousset :

Lot de deux montres de gousset : - une en or jaune (750) avec boitier à décor guilloché centré d'un écusson dans un médaillon à décor de rinceaux et de fleurs. Cache-poussière en or jaune (750). Cadran émaillé blanc avec index en chiffres romains pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Poids brut : 54,1 g. Diam. boitier : 4,2 cm. Usures, rayures, chocs et manques. - l'autre en cuivre avec boitier à décor guilloché centré d'un cercle. Cadran argenté avec index en chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Cadran trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam. boitier : 4,6 cm. Usures, rayures et chocs. Dans un étui en cuir (usures).