Montre de gousset en or jaune (750) avec boitier à décor d'une frise circulaire à formes géométriques et cartouche central. Cadran émaillé blanc avec index en chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Cache poussière et bélière en cuivre. Mouvement mécanique à remontage manuel. Poids brut : 53,4 g. Diam. cadran : 4 cm. Usures, rayures, oxydations, chocs et éclat au verre.