Null Thangka tibétain, 19e siècle.

"Gourou Dragpo et les gardiens".

Peinture s…

Thangka tibétain, 19e siècle. "Gourou Dragpo et les gardiens". Peinture sur coton. Elle présente des marques d'usage et d'usure. Dimensions : 47 x 34 cm. Dans sa forme iconographique, Guru Dragpo est typiquement représenté avec un aspect féroce et dynamique, comme on peut l'apprécier dans ce thangka. Il tient une lance dans une main et chevauche souvent un lion ou un tigre, symbolisant sa domination sur les forces négatives et la protection des êtres sensibles. Il est entouré de "gardiens" ou "Dharmapalas", divinités protectrices qui veillent sur les principes bouddhistes et les pratiquants du dharma. Les thangkas tibétains sont des bannières bouddhistes, peintes ou brodées sur de la soie, d'autres tissus ou du papier, qui peuvent être enroulées. Elles étaient accrochées dans les monastères et les autels familiaux, et parfois portées par les moines lors de processions religieuses. À l'origine, les peintures thangka étaient populaires auprès des moines itinérants, car les peintures sur rouleau étaient faciles à transporter d'un monastère à l'autre. Elles constituaient également d'importants outils pédagogiques, représentant des scènes de la vie du Bouddha, des lamas éminents et des bodhisattvas.

197