Null Éventail "Milcaras" ; Chine, Canton, dynastie Qing, vers 1860.

Bois de san…

Éventail "Milcaras" ; Chine, Canton, dynastie Qing, vers 1860. Bois de santal sculpté, ajouré et papier gouaché pays avec applications. Il présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 19 cm. Ce type d'éventails, appelés ainsi en raison de l'application de petites plaques d'ivoire pour les visages, se caractérise par le pays du papier, peint à la main, avec de grandes scènes se déroulant dans des jardins, inspirées de l'ancienne cour chinoise. En général, une palette similaire à celle de la porcelaine prédomine, comme c'est le cas pour la pièce en question. Elle présente des défauts et des restaurations.

194