Null Éventail "Milcaras" ; Chine, Canton, dynastie Qing, vers 1860.

Bois de san…

Éventail "Milcaras" ; Chine, Canton, dynastie Qing, vers 1860. Bois de santal sculpté, ajouré et papier gouaché pays avec applications. Il présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 19 cm. Ce type d'éventails, appelés ainsi en raison de l'application de petites plaques d'ivoire pour les visages, se caractérise par le pays du papier, peint à la main, avec de grandes scènes se déroulant dans des jardins, inspirées de l'ancienne cour chinoise. En général, une palette similaire à celle de la porcelaine prédomine, comme c'est le cas pour la pièce en question. Elle présente des défauts et des restaurations.

194

Auction is over for this lot. See the results