Vase. Chine, fin de la dynastie Qing, début du XXe siècle. Bronze ciselé. Signé sur une face. Sceau sur la base. Dimensions : 13 x 14 x 14 cm. Ce vase se distingue par sa décoration incisée sur un fond d'or intense. Il s'agit d'une scène de guerre montrant un guerrier sur le dos de son cheval luttant contre un animal sauvage féroce. Des bordures géométriques agrémentent la composition. Les anses prennent la forme de deux têtes d'éléphants, animal qui symbolise la chance, la longévité et le succès. Deux anneaux sont suspendus à ses trompes.
189
Vase. Chine, fin de la dynastie Qing, début du XXe siècle.