Null Curieux vase de la dynastie Qing. Chine, 20e siècle.

Bronze patiné avec dé…

Curieux vase de la dynastie Qing. Chine, 20e siècle. Bronze patiné avec décorations émaillées peintes à la main. Il présente des marques d'utilisation et d'usure. Dimensions : 17 x 8 x 8 cm : 17 x 8 x 8 cm. Ce vase entièrement réalisé en bronze possède un récipient periforme avec l'embouchure pour servir les liquides. Son corps est orné de plaques de bronze émaillé qui retombent sur lui comme des pétales.

187