Brûleur d'encens. Chine, dynastie Qing, 20e siècle. Bronze patiné avec médaillons en émail peints à la main. Il présente des marques d'utilisation et d'usure. Dimensions : 6 x 16 x 11,5 cm : 6 x 16 x 11,5 cm. Ce brûleur d'encens repose sur des pieds incurvés et possède une coupe quadrangulaire. Les côtés sont ornés de plaques peintes avec des motifs de grecques.
185