Null Vase ; Pékin, vers 1900.

Verre taillé.

Vase ; Pékin, vers 1900. Verre taillé. Présente des restaurations dans la partie supérieure. Dimensions : 13 x 9,5 x 9,5 cm : 13 x 9,5 x 9,5 cm. Vase en verre taillé avec ornementation végétale en vert. La pièce de base ronde élargit son diamètre autour des épaules, pour se terminer par une embouchure étroite et plate sur laquelle se trouve une couronne attachée au corps. L'ornementation sculptée représente une scène de paysage avec des branches, des fleurs et un oiseau. Elle présente des restaurations dans la zone supérieure.

175