Paire de vases. Chine, Famille Noire. Seconde moitié du vingtième siècle.

L'un …

Paire de vases. Chine, Famille Noire. Seconde moitié du vingtième siècle. L'un d'eux est muni d'un couvercle. En porcelaine émaillée. Marques apocryphes : Kangxi et Dianlong. Dimensions : 37 x 20,5 x 20,5 cm ; 36 x 29,5 x 29,5 cm. Paire de vases chinois en porcelaine émaillée de la Famille Noire. L'un d'eux a une panse globulaire et un couvercle. L'autre a un corps ovale. Tous deux sont décorés d'oiseaux de paradis, de chrysanthèmes et de fleurs de lotus dans des couleurs vives sur fond noir. Le couvercle est décoré de grecques, dont le motif géométrique contraste avec la prolifération végétale du reste.

158