Théière chinoise, XIXe siècle. Cuivre doré. Peut-être avec un couvercle. Il présente des marques d'utilisation, d'usure et quelques bosses. Dimensions : 18,5 x 16 x 6,5 cm : 18,5 x 16 x 6,5 cm. Théière chinoise du XIXe siècle en cuivre doré, richement ciselée et estampée de godrons, de rinceaux et d'un médaillon en relief sur la panse. Le bec et l'anse sont décorés de têtes de dragon.