Gau tibétain du XIXe siècle.

Cuivre argenté, cuir et cristal.

Figure en terre …

Gau tibétain du XIXe siècle. Cuivre argenté, cuir et cristal. Figure en terre cuite peinte à la main à l'intérieur. Il présente des marques d'utilisation et d'usure. Dimensions : 15 x 10 x 6 cm. Reliquaire Gau ou tibétain en cuivre ciselé et décoré de corolles florales travaillées en relief, formant un ornement complexe caractéristique de ces amulettes. Il abrite un Bodditsatvua en terre cuite peint à la main. La figure est protégée par un cristal. Il a la forme d'une boîte dont le sommet est en forme d'arc brisé. Les gau sont utilisés pour contenir des reliques sacrées, des talismans, des mantras imprimés sur du papier ou du parchemin, ou de petites statues de divinités. On pense que le fait de porter un Gau près du corps apporte une protection spirituelle.

149