Null Vase en verre phénicien. Malte, fin du 20e siècle.

Verre irisé.

Signé et …

Vase en verre phénicien. Malte, fin du 20e siècle. Verre irisé. Signé et daté (1991) sur la base. Dimensions : 9 x 8 cm. Petit vase au corps globulaire et à la belle finition irisée. Phoenician Glass a été fondée en 1980 sur l'île de Manoel à Malte. Il doit son nom à l'ancienne civilisation phénicienne qui a colonisé Malte au cours du premier millénaire avant notre ère.

117