Vase Art déco, peut-être LOETZ ; République tchèque, vers 1920. Verre soufflé. Usure due à l'utilisation et au passage du temps. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 1995. Dimensions : 24 x 16 x 14 cm. Curieux vase en verre soufflé irisé, aux côtés ovoïdes. Poignées sur les deux côtés. Le pied inférieur est sculpté en forme octogonale. D'après le type de verre, on peut rattacher ce centre à la manufacture autrichienne Loetz, fondée en 1840 et pionnière dans l'utilisation de nouvelles techniques et de nouveaux matériaux, dans la lignée des expérimentations des artistes verriers de la seconde moitié du XIXe siècle. L'entreprise a participé à l'Exposition internationale de Paris de 1889, où ses pièces ont été unanimement saluées par la critique.
113