Null Lampe de table de style Empire. France, première moitié du XXe siècle.

Ver…

Lampe de table de style Empire. France, première moitié du XXe siècle. Verre émaillé et étain. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 1995. Dimensions : 25 cm (plus grand diamètre) ; 56 cm (hauteur). Lampe de table française de style Empire, dont la partie centrale est en verre soufflé avec une décoration mouchetée irisée dans des tons vert nacre simulant des taches d'huile. Armature en étain (alliage de divers métaux) à décor Empire de guirlandes florales, de bordures et d'angelots ailés. Électrifié.

112