JOAN CARRILLO (Campillos, Malaga, 1948). Vase. En céramique émaillée. Signé sur la base. Il présente un petit écaillage à l'embouchure. Dimensions : 38 x 17 x 17 cm. Joan Carrillo est né à Malaga, mais il s'est rapidement installé à Olot, où il s'est formé au dessin, à la peinture et à la gravure à l'école des beaux-arts de la ville. Il commence à travailler la céramique dans l'atelier de la capucine Marià Vayreda entre 1969 et 1970. Il travaille actuellement dans l'atelier de céramique des frères Serra à Hospitalet de Llobregat (Barcelone). Il est membre de l'Académie internationale de la céramique en Suisse.
108
JOAN CARRILLO (Campillos, Malaga, 1948).