Pot de fleurs ; Triana, vers 1900. Céramique émaillée. Dimensions : 60 x 62 cm (diamètre). Pot en céramique polychrome et émaillée. Sur le plan ornemental, l'œuvre présente un dessin inspiré des motifs de la Renaissance, période de splendeur de la céramique de Triana. Le motif est dominé par des anges inscrits sur un fond jaune et vénérant des motifs végétaux et géométriques. Triana était un centre de production de poterie très populaire depuis l'époque romaine. Plus tard, les Arabes ont apporté leur contribution en termes de technique et d'esthétique à la production de céramique dans la région. À la fin du XVe siècle, Niculoso Francisco Pisano s'est installé dans la région et a introduit le style italien et une nouvelle technique dans laquelle le carreau est travaillé comme une peinture à l'huile.
100