Null Banc de balcon Renaissance, Catalogne ou Aragon. Espagne, vers 1600

Noyer …

Banc de balcon Renaissance, Catalogne ou Aragon. Espagne, vers 1600 Noyer et buis. Incrustation d'os. Applications en laiton. Décoration par incrustation de la Renaissance. Il présente des marques d'utilisation et d'usure. Poignée en cuir endommagée. Dimensions : 130 x 140 x 60 cm. Ce banc-arche catalano-aragonais, daté d'environ 1600, est décoré d'un minutieux travail de marqueterie géométrique, consistant à incruster de petites plaques d'os et d'autres bois formant des motifs géométriques. Cette décoration trouve son origine dans la marqueterie de Grenade, une marqueterie en bloc de motifs géométriques d'origine islamique. Ces incrustations combinent principalement de l'os et divers bois, car ce sont les principaux matériaux utilisés dans le mobilier hispano-musulman. La technique de la marqueterie de blocs, dont les origines remontent à l'Espagne islamique, consiste à fabriquer un bloc en combinant différents bois pour former un dessin spécifique, puis à découper des sections qui sont ensuite incrustées dans le meuble. On obtient ainsi des plaques ou des bandes de mosaïque, comme celles que nous voyons ici. Formellement, il s'agit d'une arche posée sur quatre pieds griffes, sur lesquels repose une large jupe. Sa façade et ses côtés sont décorés de panneaux carrés en creux, alternant avec des surfaces moulurées à l'aspect architectural. Le coffre reste fermé, ce qui lui permet de servir de siège, et son dossier présente les mêmes caractéristiques que le reste de la pièce, culminant dans un écusson au motif héraldique avec le nom de famille "Del Bosque". Le coffre était le contenant le plus important des maisons catalanes depuis le XVe siècle. Il était apporté par la mariée lors du mariage et constituait en fait le patrimoine que la famille de la mariée offrait au marié. Cela faisait partie d'un échange de richesses entre les familles contractantes. Son ornementation témoignait du niveau social et économique auquel appartenait la nouvelle mariée.

99