Curieux récipient de parfumerie ou d'élixir en forme de dromadaire. Probablement France, XIXe siècle. Argent ciselé. Non marqué. Il présente des marques d'usage et d'usure. Dimensions : 10,5 x 10 x 3 cm. Ce curieux récipient à parfum ou à élixir se présente sous la forme d'un dromadaire. Sa tête est complètement séparée du corps. La fourrure détaillée de l'animal est frappante, de même que sa physionomie où se détache sa bosse unique.

96