JEAN-BAPTISTE PIGALLE (Paris, 1714-1785).

"Michel de Montaigne".

Bronze.

Sig…

JEAN-BAPTISTE PIGALLE (Paris, 1714-1785). "Michel de Montaigne". Bronze. Signé. Dimensions : 37 cm. de hauteur. Sculpture en bronze signée par Jean-Baptiste Pigalle représentant le philosophe et écrivain de la Renaissance Michel de Montaigne, auteur des "Essais" et inventeur du genre de l'essai. Il apparaît ici sous les traits d'un humaniste à la physionomie aristocratique, au collet relevé, un livre ouvert sur les genoux. Jean-Baptiste Pigalle était un sculpteur français. Issu d'une famille d'ébénistes, il apprend la sculpture auprès de Robert Le Lorrain et de Jean-Baptiste Lemoyne. Il est surtout influencé par Edmé Bouchardon. Il s'installe en Italie de 1734 à 1737. Considéré comme un grand maître par ses contemporains, son œuvre se situe stylistiquement à cheval entre les périodes baroque et néoclassique. L'une de ses œuvres les plus connues est "Mercure nouant ses sandales", conservée au musée du Louvre.

78