Null Pendule de table. France, XIXe siècle.

Marbre noir et calamine.

Marques d…

Pendule de table. France, XIXe siècle. Marbre noir et calamine. Marques d'horlogerie à l'intérieur de la machinerie : "Franjus Raison & Thomas". Il possède une clé. Dimensions : 59 x 44 x 18 cm ; 2,5 x 13 x 8 cm : 59 x 44 x 18 cm ; 2,5 x 13 x 8 cm. Pendule de table française, époque XIXe siècle. Le groupe sculptural en calamine et travaillé en ronde-bosse représente une mère apprenant à lire à sa fille. Elles portent des robes simples mais élégantes, habilement drapées. La dame est assise sur le boîtier de l'horloge et y pose le livre ouvert. Le cadran de l'horloge est noir et les chiffres romains en or s'y détachent. La bordure du cadran, ciselée, est également dorée. La base en marbre noir repose sur des pieds griffes en métal et la façade est ornée de filets dorés.

62