Chandelier de style Empire. France, début du XXe siècle. En bronze doré. Dimensions : 76,5 x 29 x 29 cm. Candélabre à six lumières de style Empire ou Restauration. Réalisé en bronze doré, il est composé de six bras en forme de cornes d'abondance végétales couronnées par des abat-jour feuillagés à motifs de palmettes. La tige est d'inspiration végétale, avec de fines rainures et une partie inférieure gainée de feuilles de lotus. Il repose sur un socle rectangulaire et mouluré, décoré d'une guirlande florale.
57