Null Coffre espagnol. Période Carlos IV, fin XVIIIe-début XIXe siècle.

Bois ébo…

Coffre espagnol. Période Carlos IV, fin XVIIIe-début XIXe siècle. Bois ébonisé et os ciselé à l'encre (dont un portrait de Charles IV). Il présente des marques d'usage, des usures et des défauts. Dimensions : 11 x 14 x 8,5 cm. Coffre du règne de Charles IV. La structure en bois ébonisé a été recouverte de feuilles d'os dans lesquelles sont développées des batailles et des scènes de campagne, ainsi que des motifs hybrides caractéristiques des grotesques : mascarons joints à des branches végétales, etc. Il comporte également un portrait du monarque. Le coffre repose sur des pieds en forme de lentilles et son couvercle à pans coupés est également décoré d'os sur ses quatre faces.

46